В АСОУ подвели итоги внедрения результатов научных исследований в практику образовательных организаций Московской области

Все новости Важная
Управление внешних связей и маркетинга

В завершение Года науки и технологий в АСОУ прошла региональная научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа как фактор развития регионального образовательного пространства»

Руководители структурных подразделений АСОУ представили итоги внедрения результатов научных исследований Академии в практику образовательных организаций Московской области. Конференция прошла в очно-заочном формате, к обсуждению подключились работники региональных органов управления образованием, методических служб, молодые ученые и студенты, представители научно-педагогической общественности.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился ректор АСОУ Андрей Лубский. Он напомнил, что постиндустриальная экономика требует опережающего вложения сил и средств в научное познание и образовательную инфраструктуру. «В связи с этим развитие педагогической науки сегодня приобретает особое значение. Наша Академия активно участвует в научной деятельности, направленной на развитие образования и социального управления. Цифровизация образовательного процесса, функциональная грамотность, обучение в течение всей жизни – это лишь краткий перечень направлений научных исследований Академии. И в этом пространстве у Академии есть большой потенциал», – подчеркнул А.А. Лубский.

Участники обсудили цели, задачи и перспективные направления прикладных научных исследований в сфере образования. Большой интерес вызвало, в частности, обсуждение вопросов научно-методического и экспертного сопровождения рабочих программ воспитания в развитии социокультурной среды Московской области. На примере подмосковных образовательных организаций - «Лицей № 4 г. Дмитрова» и  ГАОУ «Балашихинский лицей» - были продемонстрированы сетевые основные образовательные программы профильного образования.

После пленарного заседания конференция продолжилась в формате TED talks по теме «Научный поиск-2021». Итоги исследований в области развития образовательных и управленческих практик, проводимых в Московской области, представили ведущие ученых АСОУ. В сфере внимания исследователей Академии: стратегия технологического образования в решении задач цифровизации экономики страны; вопросы конвергенции школьных предметов Информатика и Технология для формирования инженерно-технологической грамотности обучающихся; предупреждение рисков, связанных с поведением саморазрушения, медиапотреблением и другие актуальные вопросы.

В рамках конференции состоялся Science Slam молодых ученых в области образования, государственного управления и социальных вопросов. Студенты и аспиранты АСОУ в информационно-развлекательном стиле рассказали о своих научных исследованиях.

Впервые в формате видеодайджеста были представлены результаты научно-исследовательской работы АСОУ.

Стоит отметить, что научно-исследовательская деятельность в АСОУ направлена на поддержку приоритетных проектов развития высшего, послевузовского  и непрерывного образования в Российской Федерации. И плоды этой деятельности оказывают решающее влияние на реализацию задач государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017–2025 годы, государственной программы Московской области «Цифровое Подмосковье» на 2018–2021 годы и проектов федерального значения.

С видеозаписями выступлений, презентаций, докладов, а также с видеодайджестами можно ознакомиться на сайте конференции.