Международный конгресс – выставка «Молодые профессионалы»

Центр развития профессионального образования

С 12 по 14 декабря на ВДНХ в историческом парке «Россия – Моя история» проходил Международный конгресс – выставка «Молодые профессионалы», посвященный развитию среднего профессионального образования в Российской Федерации. Конгресс был организован Министерством просвещения Российской Федерации

13 декабря по поручению Министерства образования Московской области сотрудники Центра развития профессионального образования и кафедры профессионального образования АСОУ Ковалев Д.С., Востряков А.М., Ряхимова Е.Г., Шишов С.Е. приняли участие в работе конгресса.

В первой половине дня состоялась панельная дискуссия, посвящённая самому амбициозному проекту в системе среднего профессионального образования, федеральный проект «Профессионалитет»: от проекта до реализации», на котором обсуждались такие вопросы: основные механизмы реализации   проекта «Профессионалитет»; эффективные модели функционирования учебно-производственных кластеров; подходы к подготовке кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Представители предприятий и образовательных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти представили программу деятельности образовательно-производственных кластеров на период до 2024 года.

В рамках панельной дискуссии с докладом «О реализации подходов к подготовке кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на примере Московской области» выступил начальник Центра развития профессионального образования АСОУ Ковалев Д.С.

Во второй половине дня состоялась проектная сессия «Развитие синхронизации системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики субъектов Российской Федерации», на которую были вынесены вопросы для обсуждения:

• кадровая потребность экономики регионов и пути достижения стандартизации методики расчета с учетом малого и среднего предпринимательства;
  • синхронизация требований ФГОС СПО и работодателей, образовательной программы, организации образовательного процесса, трудоустройства;
  • способы привлечения работодателей реального сектора экономики к формированию кадровой потребности экономики региона и распределению контрольных цифр приёма;
  • синхронизация МТБ ПОО с учетом потребности работодателя.

Модераторами на проектной сессии выступили сотрудники Центра развития профессионального образования АСОУ: доцент Ряхимова Е.Г., профессор Шишов С.Е., научный сотрудник Востряков А.М.

По итогам работы конгресса будет сформирована консолидированная позиция профессионального сообщества по ключевым вопросам развития среднего профессионального образования в Российской Федерации.