В Московской области стартовал обновленный проект «Билет в будущее»

Центр практической психологии образования Института педагогической рискологии

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов, новым федеральным оператором проекта, дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru, а также пройти профессиональные профориентационные пробы

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте все желающие смогут познакомиться с «примерочной профессий», игровыми тестами, викторинами, виртуальным туром по мультимедийной выставке, разделом для родителей, популярными статьями и видеороликами о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Региональным оператором проекта «Билет в будущее» в Московской области является ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Региональным координатором проекта назначена Ольга Юрьевна Щигирева, к.п.н., старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Института педагогической рискологии АСОУ.

В сентябре 285 педагогов-навигаторов Московской области начали обучение в рамках проекта по программе дополнительного профессионального образования «Методы и технологии профориентационной работы». Также началась регистрация обучающихся на платформе https://bvbinfo.ru. К 1 октября 2021 года было зарегистрировано более 17500 обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций из 60 городских округов Московской области.

Проект стартовал в школах Всероссийской профориентационной неделей, в рамках которой с 1 по 15 октября педагоги-навигаторы Московской области провели более 800 профориентационных уроков. А с 15 октября по 30 ноября для участников проекта на базе 45 организаций СПО и ВО Московской области будут проводиться профессиональные пробы по 8 профессиональным направлениям:

• Здоровая среда;
  • Комфортная среда;
  • Безопасная среда;
  • Умная среда;
  • Креативная среда;
  • Социальная среда;
  • Деловая среда;
  • Индустриальная среда.

Обновленный проект «Билет в будущее» рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. А под наблюдением педагогов-навигаторов на платформе будет проходить комплексная онлайн-диагностика школьников.