Старт приемной кампании Федерального проекта «Профессионалитет» в Московской области

Центр развития профессионального образования

В Московской области дан старт приемной кампании Федерального проекта «Профессионалитет». Единый день открытых дверей, запланированный на 16 апреля 2022 года, проходит на базе 20 профессиональных образовательных организаций, вошедших в состав двух образовательно-производственных центров (кластер «Металлургия»; кластер «Машиностроение»)

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации входит в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, обеспечивая реализацию гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями работодателей. В этом году в проект уже включены более 100 профессий и специальностей железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и нефтегазовой отраслей, атомной промышленности, металлургии, сельского хозяйства, машиностроения и легкой промышленности.

Единый день открытых дверей направлен на широкое информирование будущих абитуриентов и их родителей, педагогических работников о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав Кластера, формирование позитивного образа ключевых производственных отраслей, повышение мотивации к поступлению в образовательные организации, реализующие образовательные программы Проекта.Общая структура мероприятий позволит школьникам сделать более осознанный выбор будущей профессии и траектории своего профессионального развития.

Основными мероприятия Единого дня открытых дверей стали:

• родительское собрание, проводимое представителями Министерства образования Московской области, базовой площадкой кластера, с участием профессиональных образовательных организаций и работодателей;
  • экскурсии в формате профессиональных проб, включающие интерактивные экскурсии на ведущие предприятий Московской области, входящие в состав Кластера, разнообразный перечень профессиональных проб, конкурсов, викторин для школьников.

Полную информацию о графике проведения и содержании мероприятий Единого дня открытых дверей можно получить на сайтах  профессиональных образовательных организаций, участников Проекта:

• кластер «Металлургия»: ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж», ГБПОУ МО «Автомобильно-дорожный колледж», ГБПОУ МО «Воскресенский колледж», ГБПОУ МО «Колледж «Коломна», ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье», ГБПОУ МО «Красногорский колледж», ГБПОУ МО «Наро-Фоминский техникум», ГБПОУ МО «Колледж «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко», ГБПОУ МО «Ступинский техникум им. А.Т. Туманова», ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия», ГБПОУ МО «Электростальский колледж»;
  • кластер «Машиностроение»: ГАПОУ МО «ПК «Энергия», ГБПОУ МО «Дмитровский техникум», ГБПОУ МО «Балашихинский техникум», ГБПОУ МО «Мытищинский колледж», ГАПОУ МО «Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева», ГБПОУ МО  «Люберецкий техникум имени героя Советского Союза летчика-космонавта Ю.А. Гагарина», ГБПОУ МО  «Раменский колледж», ГБПОУ МО «Серпуховский колледж», ГБПОУ МО «Щелковский колледж».