Логотип

XVI международная научная конференция по историко-педагогическому знанию в АСОУ

Все новости

12 ноября на базе АСОУ состоялась XVI международная научная конференция «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Образование в социокультурном пространстве развивающегося общества».

В обсуждении актуальных вопросов истории педагогики приняли участие 14 человек – 8 - очно и 6 – дистанционно: представители Москвы, Калуги, Рязани, Владимира, Екатеринбурга, Хабаровска, Италии.

Открыли конференцию профессора Г.Б.Корнетов (Россия, АСОУ) и Д.Кароли (Италия, Болонский университет). Они отметили перспективы сотрудничества в области истории педагогики: Совета по поддержке исследований и публикаций в обеих странах с участием российских и итальянских учёных.

А.А.Романов (эксперт ВАК) осветил нормативно-правовую базу защиты докторских  и кандидатских диссертаций в России и представил книгу «Виталий Безрогов – 60 лет» в память о выдающемся историке педагогики. В ходе научной дискуссии обсуждались вопросы:

  • оценки вклада учёного в педагогическую науку;
  • изменений в образовании;
  • подготовки историков образования.

Высказаны идеи об изучении педагогического наследия современниками, создания магистратур по истории педагогике, подготовке совместного российско-итальянского сборника и публикациях в изданиях Scopus.

В завершении конференции проректор по инновационной и проектной деятельности АСОУ Н.Б.Баранникова поблагодарила организаторов за возможность обсуждения вопросов истории педагогики. В продолжение конференции в апреле на базе АСОУ планируется провести Форум историков образования. Материалы к публикации принимаются до 5 января 2021 года по почте: kornetov_gb@asou-mo.ru

Автор: Руднев Е.А.

Новости по теме