Областной семинар «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, взаимодействие»

Центр развития профессионального образования

12 октября 2021 года на базе ГБПОУ МО «Колледж «Коломна» состоялся областной семинар «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, взаимодействие»

К участию были приглашены специалисты учреждений и организаций Московской области, ответственные за работу с лицами с ОВЗ и инвалидами, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители.

Директор ГБПОУ МО «Колледж «Коломна» Ширкалин Михаил Александрович и заместитель заведующего отделом подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Управления  высшего, среднего профессионального образования  и дополнительного профессионального образования  Министерства образования Московской области Измайлова Татьяна Ивановна открыли областной семинар приветственным словом.
Также с творческим приветствием выступили студенты ГБПОУ МО «Колледж «Коломна».

Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ, выступила с докладом «Дизайн будущего инклюзивного профессионального образования». Она рассказала про установки инклюзивного образования, про преимущества и недостатки инклюзивного образования, про отношение россиян к инклюзивному образованию и его «точках роста».

Калганова Екатерина Васильевна, заместитель директора по УВР ГБПОУ МО «Колледж «Коломна», рассказала про инклюзивную образовательную практику в ГБПОУ МО колледж «Коломна».

С заключительным докладом «Развитие инклюзивного образования в учреждениях профессионального образования Республики Беларусь» выступила Фалевич Елена Юрьевна, начальник отдела развития инклюзивного образования учреждения образования  «Республиканский институт профессионального образования» г. Минск, Республика Беларусь.

Далее участники разошлись по тематическим секциям.

Первая секция была посвящена формированию общих и профессиональных компетенций студентов с инвалидностью и ОВЗ с учетом их возможностей и особых образовательных потребностей. Руководитель секции-Серова Екатерина Николаевна, заместитель директора по УМР ГБПОУ МО колледж «Коломна».

На второй секции обсуждалась организация учебно-воспитательного процесса в инклюзивном образовательном пространстве. Руководитель секции-Калганова Екатерина Васильевна, заместитель директора по УВР ГБПОУ МО колледж «Коломна».

Третья секция была выделена под практики психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Руководитель секции-Калганова Екатерина Васильевна, заместитель директора по УВР ГБПОУ МО колледж «Коломна».

В каждой секции участники семинара выступали с различными докладами, делились своим мнением и опытом в области инклюзивного образования.

В ходе семинара также состоялось 2 мастер-класса. Первый мастер-класс был по работе на 3D-принтере, тема: «Аддитивные технологии, быстрое прототипирование». Второй мастер-класс прошел по приготовлению фуршетных закусок Finger Food с учетом стандартов Ворлдскиллс. Ведущие: мастер производственного обучения ГБПОУ МО колледж «Коломна» Шестакова Мария Вячеславовна, преподаватель ГБПОУ МО колледж «Коломна» Кожемякина Ольга Михайловна и студенты ГБПОУ МО колледж «Коломна».

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.