Вебинар: "Особенности методической работы с различными нозологиями в инклюзивных группах"

Вебинар.

12 ноября 2020 Центр развития профессионального образования АСОУ совместно с ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум» провели вебинар: «Особенности методической работы с различными нозологиями в инклюзивных группах».

К участию были приглашены педагогические и руководящие работники профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Московской области.

Всего участие приняло 113 участников.

С приветственным словом к участникам вебинара обратились Карасева Светлана Григорьевна, директор ГКПОУ МО «Сергиево-Посадского социально-экономического техникума» и Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие 7 спикеров профессиональных образовательных организаций Московской области: Якупова Алевтина Равильевна, методист ГБПОУ МО «Ногинский колледж», Буракова Юлия Геннадьевна, педагог-психолог ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум», Стойко Светлана Петровна, исполняющий обязанности руководителя структурного подразделения ГБПОУ МО «Колледж «Коломна», Воинова Нина Анатольевна, преподаватель ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум», Биткова   Ольга Анатольевна, социальный педагог ГБПОУ МО «Автомобильно-дорожный колледж», Невзорова Вера Петровна, мастер производственного обучения ГБПОУ МО «Ногинский колледж» и Уколова Татьяна Ивановна, преподаватель ГБПОУ МО «Ногинский колледж».

На вебинаре были освещены следующие темы:

• Формирование инклюзивной компетентности у преподавателей в условиях инклюзивного образования при работе с обучающимися среднего профессионального образования с различными нозологиями;
  • Модель комплексного сопровождения инклюзивного профессионального образования в ГБПОУ МО «Колледж «Коломна»;
  • Использование психолого-педагогических рекомендаций в организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Применение инклюзивной методики по формированию принятия и взаимодействия обучающихся профессиональных образовательных организаций в инклюзивных группах;
  • Опыт использования педагогических технологий в группах с различными нозологиями;
  • Опыт работы с    обучающимися с особыми образовательными потребностями по профессии «Швея»;
  • Алгоритм работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья при подготовке к чемпионату «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело» (на примере деятельности ГБПОУ МО «Ногинский колледж»).

Участники вебинара активно задавали вопросы и выражали благодарность спикерам мероприятия за раскрытие такой важной темы, как особенности методической работы с различными нозологиями в инклюзивных группах. Все слушатели вебинара получат доступ к информационным ресурсам мероприятия.

В заключении, организаторы выступили с подведением итогов сегодняшней встречи и наградили спикеров вебинара сертификатами участников.

Благодарим всех за проявленный интерес и активное участие!

Автор: Морозова Н.В.