Логотип

Выездной семинар «Детский фольклор в развитии речи детей с ОВЗ с использованием тряпичных кукол»

Кафедра психологии и педагогики

АСОУ провела в Богородском городском округе предметно-тематический семинар, посвященный проблеме многогранного использования тряпичной куклы воспитателями и учителями-логопедами в процессе обучения и воспитания детей с ОВЗ

В процессе семинара состоялось знакомство с выставкой самодельных игрушек, выполненных педагогами Богородского округа Московской области, прозвучали доклады и видеопрезентации применения лоскутных кукол в коррекционной работе;  были продемонстрированы мастер-классы по изготовлению и педагогическому использованию кукол.

Семинар посетили 21 педагог. Это были учителя из г. Ногинска, деревни Большое Буньково, Богородского г.о.

В докладах были освещены такие темы, как использование самодельной куклы в работе с детьми с речевыми нарушениями (Старовойтова Т.С., муз. рук.),  использования игрушек в период обследования детей, имеющих тяжелые речевые нарушения (Наенко О.В., учитель-логопед).

Участникам семинара был показан советский анимационный фильм 1927 г. «Приключения болвашки» с участием Н.Д. Бартрама.

Также была организована выставку игрушек для коррекционной работы.

В конце семинара выступил организатор выставочного зала ЦК «АКРИХИН» В.Ф. Медведев и рассказал об истории экспонатов.
Важно отметить, что эта форма была очень интересна и информативна для участников вебинара.