АСОУ - активный участник проекта "Телеуроки 9+11"

Институт развития образования

В результате слаженной работы АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова», телеканала 360, Академии социального управления, экспертного и педагогического сообщества Московской области под руководством Министерства образования Московской области создан качественный и методически корректный видеокурс для федеральных телевизионных каналов, обеспечивающий комплексную подготовку школьников к итоговой государственной аттестации.

В связи с реализацией в Московской области проекта «Телеуроки 9+11», осуществляющегося по заказу Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Правительства Московской области, с целью дать ученикам выпускных классов всех регионов РФ возможность пройти итоговое повторение и достаточным образом подготовиться к ГИА-2020 и в соответствии с письмом от 17.04.2020 №Исх-677/16-9о Министерства образования Московской области Институту развития образования Академии социального управления дано поручение по организационному и методическому сопровождению данного проекта в части:

• формирования экспертных групп по предметам ГИА-2020 из состава опытных методистов, учителей–победителей конкурсных отборов и профессиональных конкурсов, членов экспертных комиссий ЕГЭ и ОГЭ, руководителей общеобразовательных организаций;
  • организации работы экспертных групп по анализу тематических планов видеоуроков; планов-сценариев уроков; обеспечению их методическим сопровождением в виде подготовки коротких заключений; консультаций с педагогами–авторами; просмотру видеоматериала и подготовке оперативных замечаний с учетом тайминга и покадровой записи; экспертизы презентаций по заявленным темам.

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 и переходом большинства экспертов на дистанционный режим работы широкая экспертиза в рамках проекта не могла быть организована в очном формате. Поэтому в кратчайшие сроки сотрудники АСОУ при поддержке экспертного совета ИРО АСОУ создали и запустили систему региональной онлайн экспертизы, объединившую 65 экспертов-предметников.

В период с 12 апреля по 07 мая 2020 года была проведена многоступенчатая экспертиза: 350 план-конспектов, 350 презентаций, 145 видеоуроков. Всего в рамках экспертизы на 07 мая 2020 года было внесено более 2000 замечаний и предложений экспертов предметных групп.

Работа ведётся онлайн, круглосуточно в режиме 24/7. Сотрудники ИРО АСОУ обеспечивают экспертизу материалов проекта экспертным сообществом в части предоставления материалов, контроля корректности заключений и консультирования экспертов по технологии экспертизы и съемки материалов. От момента получения материала на экспертизу до подготовки итогового группового экспертного заключения проходит не более 2 - 4 часов.

Результатом слаженной работы АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова», телеканала 360, Академии социального управления, экспертного и педагогического сообщества Московской области под руководством Министерства образования Московской области стало создание качественного и методически корректного видеокурса для федеральных телевизионных каналов, обеспечивающего комплексную подготовку школьников к итоговой государственной аттестации.

Работа ещё не закончена, до завершения подготовки всех материалов предстоит экспертиза 209 телеуроков по всем предметам!