Cкончалась Елена Германовна Андреевская

11 июня скоропостижно скончалась Елена Германовна Андреевская – замечательный педагог, кандидат биологических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления»

Елена Германовна стояла у истоков экологического образования Московской области. Область ее научных интересов была связана с повышением качества экологической подготовки педагогических работников.

Начало профессионального пути талантливого педагога – обучение на биолого-почвенном факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, который она окончила в 1971 году. Совершенствуя свое педагогическое мастерство, она прошла стажировку по экологическому образованию в школе в ISU (Айовский государственный университет) США. Последние 20 лет ее профессиональная деятельность была связана с повышением квалификации учителей естественнонаучного цикла и воспитателей ДОУ по экологической проблематике.

Высокая работоспособность, доброжелательность, отзывчивость, позволяли ей проводить занятия на высоком профессиональном уровне. Долгие годы Елена Германовна являлась научным руководителем экспериментальных площадок по теме «Система непрерывного экологического образования» региона. В течение ряда лет осуществляла научное руководство диссертационными исследованиями аспирантов АСОУ.

Елена Германовна – автор более 75 научных, учебных и учебно-методических работ. Среди ее работ особое место занимают: «Экологический альбом для дошкольников», «Методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений», «Методические рекомендации для учителей начальных классов», учебники и сборники задач по экологии и др.

Елена Германовна останется надолго в нашей памяти как инициативный творческий, не равнодушный к своей профессии педагог, внесший большой вклад в повышение квалификации учителей Московской области.

Коллектив АСОУ