Практикум по школьной медиации

Научно-методический центр педагогической рискологии Института педагогической рискологии

Вебинар был проведен в рамках реализации проекта Уполномоченного по защите прав ребенка в Московской области «Бесконфликтная школа». Цель проведения вебинара – научно-методическая поддержка образовательных организаций Московской области в области внедрения медиативных практик в образовательную среду, снижение рисков возникновения конфликтов и минимизации рисков их деструктивного завершения, создание безопасной среды для обучения и развития детей.

10 сентября 2020 г. научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии Ножичкина Лариса Владимировна провела обучающий вебинар «Практикум по школьной медиации» для руководителей г.о. Балашиха. Вебинар проводился в рамках реализации проекта «Бесконфликтная школа».

В вебинаре приняли участие 47 руководителей образовательных организаций г.о. Балашиха.

Были освещены следующие темы:

• Типология конфликтов в образовательных организациях и варианты их разрешений.
  • Риски в деятельности руководителя, связанные с организацией работы службы школьной медиации.
  • Алгоритм действий руководителя в ситуации конфликта.
  • Повышение профессиональной компетенции руководителей образовательных организаций и педагогических работников через обучение их медиативному подходу.

Автор: Ножичкина Лариса Владимировна