АСОУ – региональный центр обучения "Абилимпикс"

Центр развития профессионального образования

АСОУ признано стало Региональным центром обучения экспертов «Абилимпикс» (далее – РЦОЭ) в Московской области.

Центр развития профессионального образования АСОУ стал победителем в отборе на право стать Региональным центром обучения экспертов «Абилимпикс» (далее – РЦОЭ) в Московской области. Основная цель РЦОЭ - сопровождение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профессионально-ориентированная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов. Для этих целей на площадке чемпионата предусмотрено проведение конференций, мастер - классов, презентаций инклюзивных образовательных организаций профессионального образования. Проводимые мероприятия направлены на развитие механизмов содействия трудоустройству инвалидов и системе квотирования, оборудованию рабочих мест с учетом требований доступной среды.

В чемпионате принимают участие все возрастные категории: студенты, специалисты (до 65 лет), школьники, лица с ограниченными возможностями здоровья, взрослое население, относящееся к категории инвалидов.

Знаменательно, что первый чемпионат «Абилимпикс» состоялся в Московской области, а в Пятом, юбилейном, национальном чемпионате «Абилимпикса», который состоялся 12.09.2019 года, Московская область заняла в общекомандном зачете почетное 3 место. И уже третий год подряд регион получает диплом министра просвещения «За развитие движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации».

Команду Московской области представляли 88 человек, среди них 33 школьника, 39 студентов и 16 специалистов. В копилке команды из общего зачета 24 медали (8 золотых, 3 серебряных и 13 бронзовых) и 6 медалей по презентационных компетенциям.

«Победа команды стала возможной в том числе, благодаря знающим, подготовленным региональным экспертам движения «Абилимпикс»»

Наталья Морозова

- прокомментировала результаты yачальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО "Академия социального управления" Наталья Морозова.

Автор: Морозова Наталья Владимировна