Институт развития образования

8 апреля отдел развития сетевого взаимодействия в системе общего образования Института развития образования АСОУ провел вебинар «Публичная отчетность и информационная открытость дошкольного образовательного учреждения».

8 апреля 2021 года отдел развития сетевого взаимодействия в системе общего образования Института развития образования АСОУ провел вебинар «Публичная отчетность и информационная открытость дошкольного образовательного учреждения».

Ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Т.А Мерцалова выступила с докладом «Открытость образования в период пандемии: некоторые важные уроки». Она рассказала о роли государственного регулирования процессов открытости в образовании в период пандемии. Привела ряд положительных примеров активной вовлеченности родителей в образовательно-воспитательный процесс. Подробно остановилась на специфике функционирования дошкольных образовательных организаций во время ограничений и вариантах отражения этого непростого опыта работы в режиме «новой нормальности» на страницах публичных докладов.

Начальник отдела развития сетевого взаимодействия в системе общего образования Института развития образования АСОУ В.И. Олейник рассказала об основных итогах областного конкурса «Лучший публичный доклад» о результатах деятельности в 2018/2019 учебном году». Она дала ряд рекомендаций, касающихся оформления публичного доклада, представления аналитических данных, формулирования заголовков, корректности изложения материала, а также привела примеры наилучших форматов представления информации из конкретных докладов дошкольных образовательных организаций.

Ведущий научный редактор отдела развития сетевого взаимодействия в системе образования И.В. Митрофанова рассказала о наиболее типичных ошибках, встречающихся в публичных докладах. Она привела примеры громоздких стилистических конструкций, неправильного употребления профессиональных терминов, а также дала некоторые рекомендации по совершенствованию языка и стиля публичных докладов.

Заведующий МБДОУ №57 «Почемучка» г.о. Мытищи И.В. Захаренко поделилась с коллегами успешным опытом создания доклада-навигатора. МБДОУ №57 «Почемучка» в этом году стал победителем конкурса в номинации «Лучший доклад-навигатор».

В вебинаре приняли участие руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций Московской области.

Вебинар прошел успешно, его участники признали, что полученные рекомендации помогут им в дальнейшей работе по подготовке публичных докладов.

Посмотреть видеозапись вебинара можно по ссылке