Х региональная научно-практическая конференция «Комплексная безопасность образовательной организации: проблемы и пути решения»

Кафедра комплексной безопасности и физической культуры

30 марта кафедра комплексной безопасности и физической культуры АСОУ провела Х региональную научно-практическую конференцию «Комплексная безопасность образовательной организации: проблемы и пути решения»

Основные темы, которые обсуждались на конференции:

1. Направления изменения и проблемные вопросы нормативного правового обеспечения безопасности образовательных организаций.
  2. Взаимодействие структурных подразделений с органами исполнительной власти (их формированиями и подразделениями) в области обеспечения безопасности (Отдел безопасности Министерства образования Московской области; УФСБ по г. Москве и Московской области; УМВД по Московской области; УМЧС по Московской области).
  3. Обеспечение безопасности образовательной организации по направлениям деятельности.
  4. Проблемные вопросы охраны труда и здоровьесбережения обучающихся в образовательной организации.
  5. Информационное обеспечение деятельности образовательной организации в области обеспечения безопасности. Роль и место информационного обеспечения в процессах непрерывного образования руководителей образовательных организаций.
  6. Подготовка руководителей образовательных организаций по вопросам безопасности.

В конференции приняли участие:

Бородин Владимир Николаевич, проректор по безопасности АСОУ.

Фирсин Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой комплексной безопасности и физической культуры АСОУ.

Антонов Олег Юрьевич, доцент кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ.

Аветисьянц  Геннадий Гамазаспович, доцент кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ.

Румянцев Сергей Николаевич, доцент кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ.

Никитин Виктор Васильевич, старший преподаватель кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ.

После небольшого перерыва конференция продолжилась в 2-х секциях.

Секция 1: «Общие вопросы обеспечения безопасности образовательной организации в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и коренных изменений нормативной правовой базы». Руководитель - профессор кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ Борисов Вадим Иванович.

В секции приняли участие 40 человек.

Секция 2: «Особенности организации всестороннего обеспечения образовательной деятельности в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций». Руководитель -профессор кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ, Козельский Валерий Николаевич.

В секции приняли участие 38 человек.

Заведующий кафедрой комплексной безопасности и физической культуры Фирсин С.А. ответил на все вопросы  и отметил, что необходимо, чтобы в каждой школе вопрос о безопасности образовательной среды был на особом контроле. Ведь опасности встречаются на каждом шагу. Это несомненный факт, в который почему-то мало кто хочет верить.

Постановили XI региональную научно-практическую конференцию «Комплексная безопасность образовательной организации: проблемы и пути решения» провести в АСОУ в декабре.

Все участники конференции получили сертификаты участника, а также справочник «Нормативная регламентация комплексной безопасности образовательных организаций» за 2021 г.

Конференция проводилась в очно-заочной форме с возможностью дистанционного участия. В конференции приняли участие 217 человек из 26 городских округов Московской области: Балашиха, Богородский, Воскресенск, Дмитровский, Лосино-Петровский, Королев, Красноармейск, Красногорск, Кашира, Клин, Люберцы, Ленинский,  Сергеев-Посад,  Химки, Подольск, Пушкин, Одинцово, Щелково,  Серебренные пруды, Солнечногорск, Мытищи, Королев, Раменский, Реутов, Фрязино, Чехов.