Семинар «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде»

Центр практической психологии образования Института педагогической рискологии

7 сентября Центром практической психологии образования Института педагогической рискологии проведен семинар «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде»

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник ЦППО к.пед.н., доцент Андрей Сергеевич Коповой.

Заместитель начальника Управления участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области Наталья Алексеевна Клеева выступила с докладом «Профилактика участия несовершеннолетних в несанкционированных политических акциях и митингах».

Заместитель руководителя отдела организации взаимодействия в сфере противодействия терроризму управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму Главного управления региональной безопасности Московской области Павел Алексеевич Андрущак рассказал о необходимых действиях персонала и обучающихся при нападении на образовательную организацию.

Совместный доклад «Практика реализации программ противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной организации» представили к.п.н., доцент, заведующий кафедрой развития профессионального образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» Сергей Викторович Шанин и к.психол.н., доцент кафедры консультативной психологии ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Геннадий Николаевич Малюченко.

Врио начальника управления инженерно-технических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД России, к.филол.н. Анастасия Викторовна Громова рассказала о речевых преступлениях, совершаемых в сети Интернет несовершеннолетними и в их отношении.

Материалы «Экстремизм и терроризм в образовательной среде: современные угрозы и пути решения» были представлены к.п.н., доцентом кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ Сергеем Николаевичем Румянцевым.

Семинар завершился докладом А.С. Копового «Трансформация экстремистско-террористических идей в молодежной среде», ответами на возникшие у участников семинара вопросы, подведением итогов мероприятия.

В семинаре приняли участие более 1200 человек (более 420 подключений с площадок образовательных организаций Московской области).

Запись доступна по ссылке: https://events.webinar.ru/40947613/8985552/record-new/9206806