Логотип

Научно-методический центр содержания образования

1 апреля 2022 года научно-методический центр содержания образования АСОУ провел вебинар на тему «Примерные рабочие программы предметной области «Иностранные языки», их реализация в основной школе (в рамках обсуждения апробации ФГОС ООО)»

В вебинаре приняли участие руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, учителя, методисты муниципальных методических центров. Всего 216 человек.

Фомина Анна Александровна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №2 г. Шатуры» представила экспертную оценку примерной рабочей программы по английскому языку.

Нефедова Анна Павловна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №2 г. Шатуры» в своем выступлении «Сравнительный анализ Примерной рабочей программы по английскому языку с рабочей программой УМК «Spotlight»» рассказала о совпадениях в темах и грамматическом материале в ПРП и УМК.

Опыт апробации ПРП по английскому языку УМК «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, О.Е.Подоляко 5 класс представили учителя английского языка МБОУ «СОШ № 1», г.о. Сергиев-Посад Душина Марина Владимировна и Кузьменко Марта Рудольфовна.

Кузнецова Виктория Григорьевна, учитель английского языка МБОУ Наро-Фоминская СОШ № 4 с УИОП рассказала про роль иностранного языка в формировании личностных результатов и учет программы воспитания в примерных рабочих программах по иностранному языку.

Саркисян Кристина Юрьевна, учитель английского языка МБОУ Школа № 27 Г.о. Балашиха рассказала о соответствии примерной рабочей программы по английскому языку 5-9 кл. действующим УМК «Английский в фокусе», Ю. Е. Ваулина.

Учитель английского языка МБОУ Школа № 27 Г.о. Балашиха Петрова Виктория Александровна рассказала о реализации требований ФГОС в линии УМК «Английский в фокусе» (2-4 классы).

Дубовицкая Елена Борисовна и Калитюк Татьяна Игнатовна, учителя французского языка МБОУ «СОШ № 1» (г.о. Сергиев-Посад) представили экспертную оценку примерной рабочей программы по французскому языку по УМК «Твой друг» А.С.Кулигина, А. В.Шепилова (6 класс).

Чухрай Инна Дмитриевна, учитель французского языка МБОУ Лицей №1 им. Г.С. Титова (г.о. Краснознаменск) рассказала о раскрытии личностных и метапредметных результатов в освоении рабочей программы основного общего образования: Французский язык как второй иностранный, на основе обновленного ФГОС ООО.

В завершении вебинара о стратегии разработки рабочей программы по немецкому языку в 7 классе и требованиях к характеристике деятельности учащихся рассказала Чичулина Мария Александровна, учитель немецкого языка МБОУ «СОШ Горки-Х» Одинцовского г.о. В рамках обсуждения в чате участники согласились с выступающим в части полного несоответствия тем предложенных в ПРП и действующего УМК, заметив, что в немецком языке самая сложная ситуация.

Модератором вебинара выступила Лосева Елена Сергеевна, старший научный сотрудник научно-методического центра содержания образования АСОУ.