Логотип

Панельная сессия «Школьная библиотека в условиях реализации cтратегии библиотечного дела»

Региональный информационно-библиотечный центр Московской области

Региональный информационно-библиотечный центр Московской области принял участие в работе панельной сессии «Школьная библиотека в условиях реализации cтратегии библиотечного дела», которая состоялась в рамках шестого Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения».

В мероприятии приняли участие:

• Костенко М. А., и.о. директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ;
  • Федякина Л. В., заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культура РФ;
  • Дуда В. Д., директор Российской государственной библиотеки;
  • Афанасьев М. Д., президент Российской библиотечной ассоциации;
  • Жукова Т. Д., президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА);
  • Качева Е. В., вице-президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА);
  • Дрыжова Т. Ю., главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра»;
  • другие руководители и сотрудники школьных библиотек.

Модератором сессии выступил Иванченко М. Д., начальник методического отдела информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования.

В «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» в явном виде не представлены направления развития школьных библиотек, поэтому так важно уточнить роль и место школьных библиотек в системе образования, в том числе с учётом положений национальных проектов «Образование» и «Культура», концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, стратегии цифровой трансформации образования и других условий.

В ходе экспертной сессии Костенко М. А. рассказал о направлениях развития школьных библиотек, которые планирует Министерство просвещения Российской Федерации. В частности, о возобновлении проекта школьная библиотека в современных условиях.

Федякина Л. В. рассказала о реализации национального проекта «Культура» в части создания и развития модельных библиотек. Проект модельных библиотек можно распространить и на модернизацию школьных библиотек. Было предложено создать проект по модернизации школьных библиотек

Дуда В. Д. сделал акцент на основных направлениях реализации стратегии развития библиотечного дела, особо остановившись на основных для школьных библиотек аспектах — обновлении фонда и профессиональной переподготовке кадров. Вадим Дуда также отметил удобное и важное для школьников мобильное приложение «НЭБ Свет», содержащее более 1500 выверенных и вычитанных текстов лучших образцов литературы, из которых 87 — специально приобретённые новейшие научно-популярные книги известных авторов.

Директор Российской государственной библиотеки предложил провести мониторинг фондов школьных библиотек страны, чтобы иметь полную картину их состояния, составить перспективный профиль комплектования и обсудить создание межведомственного совета, чтобы школьные библиотеки были достойно представлены в стратегии.

В ходе дискуссии Халабия Мария Леонидовна, начальник региональный информационно-библиотечного центра Московской области, обратилась с вопросом к Костенко М. А., и.о. директору Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ. Вопрос звучал так: какова стратегия Министерства просвещения по комплектованию основного фонда школьных информационно-библиотечных центров?

В рамках шестого Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения»  прошёл финал конкурса «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта „НЭБ Свет“», организованного РГБ совместно с лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования.