Научно-практическая конференция «Интеграция предмета «Технология» с предметами естественнонаучного цикла»

Научно-методический центр содержания образования

5 июня научно-методический центр содержания образования АСОУ провел научно-практическую конференцию «Интеграция предмета «Технология» с предметами естественнонаучного цикла»

Конференция проходила на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 имени П.И. Забродина» г.о. Подольск. В ней приняли участие представители 15 городских округов Московской области: учителя технологии, педагоги и руководители организаций дополнительного образования детей, представители муниципальных органов управления, партнеры АСОУ и представители бизнеса. Всего более 100 человек.

Конференция включала в себя пленарное заседание, мастер-классы и стендовые доклады.

Стендовые доклады: была организована стендовая выставка работ учащихся организаций дополнительного образования

• МБОУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества «Юность» (г.о. Сергиев-Посад)
  • МАОУДО «Центр развития детей и юношества «Диалог»» (г.о. Электросталь)
  • МБУ ДО «Центр творчества» детский технопарк «Кванториум» (г.о. Красногорск)
  • ГБОУ ВО МО «Технологический университет» ЦДО Дом научной коллаборации имени А.М.Исаева» (г.о. Королёв) и партнера АСОУ ООО НПО «Группа Аванти», который продемонстрировал современную технику и возможности ее использования в образовательном процессе. Стендовые доклады вызвали живой интерес участников конференции.

Пленарное заседание: С приветственным словом открыла конференцию Логвинова О.Н. начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ. С докладами выступили:

Пичугина Галина Васильевна, д.пед.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО, главный редактор журнала «Школа и производство» «Реализация межпредметных связей в обучении технологии: состояние вопроса»;

Царьков Игорь Сергеевич, к.тех.н., заместитель директора МОУ СОШ 29 «Цифровая школа проектных технологий»;

Бешенков Сергей Александрович, д.пед.н., профессор кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ;

Шутикова Маргарита Ивановна, д.пед.н., профессор кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ «Современный курс технологии в цифровом социуме»;

Поваляев Олег Александрович, к.т.н., доцент, генеральный директор ООО «Научные развлечения» «Концепция проектного Steam-образования как основа преподавания технологии в школе»;

Широкий Александр Александрович, к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН «Лучшие практики дистанционного сопровождения школьных проектов»;

Стулов Алексей Вадимович, к.т.н., председатель Совета молодых ученых и специалистов г.о. Подольск «Развитие технологических компетенций в проектной деятельности учащихся на базе промышленных предприятий».

Мастер-классы:

После пленарного заседания и кофе-брейка участники посетили мастер-классы, которые провели учителя школ и педагоги организаций дополнительного образования.

Хозяева конференции - учителя школы №29 им. П.И. Забродина продемонстрировали современное оборудование, с помощью которого ученики школы реализуют свои учебные проекты в урочной и внеурочной деятельности. Участники конференции посетили современный кабинет технологии, оранжерею, телестудию, планетарий, биолабораторию.

Педагоги школы провели мастер-классы посвященные космическим технологиям в образовании, технологии «Интернета вещей» в школе; альтернативной энергетики и экотехнологиям, биотехнологиям и генной инженерии, телевизионным технологиям и нанотехнологиям в среднем образовании.

Также мастер-классы провели представители дополнительного образования и учителя других школ

• «Образование и цифровые технологии в жизни и производстве» (МАУ ДО «Детский технопарк «Кванториум» Г.о. Балашиха);
  • «Использование онлайн инструментов для разработки веб-сайтов и программирования» (Дом научной коллаборации имени А.М.Исаева г.о. Королёв);
  • «3D-моделирование на уроках технологии в 5 классе» (Зайцева Екатерина Юрьевна, учитель технологии МБОУ гимназия №4 г.о. Химки);
  • «Применение манипуляционного робота Rotrics DexArm для реализации модулей по предмету «Технология» (Хузиахметов Рафаэль Рустамович, учитель технологии МОУ СОШ №32 г.о. Подольск).

В заключении участники снова собрались в актовом зале школы, где были подведены итоги конференции и состоялось вручение сертификатов докладчикам.