"База кадрового резерва 2.0" для системы образования Московской области

Региональный Рекрутинг Центр

На площадке АСОУ 2 апреля состоялась стратегическая сессия "База кадрового резерва 2.0", которая дала старт перезапуску системы формирования и развития кадрового потенциала системы образования Московской области

Новаторские идеи по модернизации проекта «Кадровый резерв» прозвучали 2 апреля в рамках специальной стратегической сессии Регионального Рекрутинг Центра, который с 2017 года ведет работу на базе АСОУ. В работе сессии приняли участие руководители муниципальных управлений образованием, директора школ, а также кандидаты в руководители образовательных учреждений.

В настоящее время в кадровом резерве Подмосковья находится несколько десятков претендентов на управленческие позиции разного уровня. Специалисты, прошедшие экспертный отбор и профессиональную подготовку, уже успешно работают в нескольких региональных школах.

Участники состоявшейся стратсессии провели мозговой штурм и предложили несколько новых форм сопровождения кандидатов. Самым обсуждаемым стал проект-идея «Управленческий профиль».
- Мы поставили перед собой амбициозную задачу – стать одним из лучших в стране Региональным Рекрутинг Центром. Мы хотим, чтобы у нас в регионе работали высококвалифицированные, профессиональные управленцы, которые будут востребованы как директора школ, других учебных заведений, муниципалитетов. Мы хотим быть максимально полезными для тех, кто нуждается в таких кадрах, - сообщил Михаил Павленко, начальник Регионального Рекрутинг Центра.

В ходе проектной работы сессии были созданы Карта кандидата кадрового резерва и Карта вакансий. Также участники стратсессии предложили новый механизм отбора в кадровый резерв, включающий в себя предварительный мотивационный этап и основные этапы: тестирование компетенций, ассесмент, ситуационные кейсы.

Кандидаты, включенные в кадровый резерв, получают дополнительную возможность развивать свои компетенции, для них специально организуются тренинги, курсы и стажировки в лучших школах Подмосковья.

На будущее запланировано проведение дополнительных рабочих встреч по совершенствованию проекта «Кадровый резерв». В мае 2022 года состоится форум «Кадровый резерв 4.0».