Итоги Межрегионального конкурса на лучшие учебно-методические и дидактические материалы по русскому языку и литературе

Все новости
Ресурсный центр по русскому языку

29 апреля Ресурсный центр русского языка АСОУ подводит итоги Межрегионального конкурса на лучшие учебно-методические и дидактические материалы по русскому языку и литературе! Цель конкурса - распространение передового педагогического опыта, поддержка творческой инициативы педагогов, направленной на совершенствование уровня и качества подготовки учащихся по предметам «Русский язык» и «Литература». Участие в конкурсе приняли 153 учителя русского языка и литературы организаций, осуществляющих образовательную деятельность в 26 регионах РФ

Задачи конкурса:
— изучение и обобщение опыта учителей русского языка и литературы, активно внедряющих инновационные образовательные программы, способствующие повышению мотивации обучающихся к изучению предмета «Русский язык» и «Литература»;
— создание условий для реализации успешных образовательных проектов с использованием новых информационных технологий;
— популяризация результативных форм и методов образовательной работы учителей русского языка и литературы;
— внедрение в образовательный процесс инновационных подходов к обучению русскому языку и литературе.
 
Участие в конкурсе приняли 153 учителя русского языка и литературы организаций, осуществляющих образовательную деятельность в 26 регионах РФ: 23 муниципальных образования Московской области, Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Кемеровская область, Красноярский край, Курская область, Липецкая область, Нижегородская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Бурятия, Республика Ингушетия, Республика Крым, Республика Саха, Республика Тыва, Республика Хакасия, Ростовская область, Рязанская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ярославская область, а также Донецкая Народная Республика и Казахстан (город Усть-Каменогорск).
 
Конкурсным заданием было создание учебно-методического или дидактического материала в рамках одной из номинаций (текст в формате Word объёмом до 15 стр. А 4).
Оценка конкурсных заданий участников осуществлась по двадцатибалльной шкале с учётом критериев:
- Соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897, с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года № 1644, от 31 декабря 2015 года № 1577, от 11 декабря 2020 года № 712 (0-5 баллов).
- Доступность для целевой возрастной группы (0-5 баллов).
- Соответствие требованиям оригинальности (0-5 баллов).
- Использование инновационных форм обучения по избранной теме (0-5 баллов).
 
Итоги конкурса:

  • Номинация "Конспект урока (русский язык)"

I место: Коженова Светлана Владимировна, МОУ-СОШ №3 г. Можайска, г.о. Можайск Московской области;
II место разделили:
- Каримова Дина Борисовна, МОУ ДПО "Волоколамский УМЦ", "Привокзальная СОШ", Волоколамский г.о. Московской области;
- Тасенкова Наталья Николаевна, МКОУ "Брынская СОШ", Калужская область;
III место разделили:
- Белякова Оксана Анатольевна, МОУ "СОШ № 9", Воскресенский г.о. Московской области;
- Демидович Ольга Владимировна, МБОУ "Гимназия № 16", г.о. Мытищи Московской области;
- Кузнецова Маргарита Сергеевна, МБОУ "Лицей", г.о. Балашиха Московской области;
- Славская Елена Игоревна, МБОУ гимназия № 2, г.о. Красногорск Московской области.
 

  • Номинация "Конспект урока (литература)"

I место: Кок-Кыс Сюзана Иргитовна, ГАНОУ РТ "Тувинский республиканский лицей-интернат", Республика Тыва;
II место разделили:
- Зеленкова Ольга Александровна, МБОУ "Гимназия № 6 г. Донецка", г. Донецк, Донецкая Народная Республика;
- Решетникова Алина Василовна, МБОУ Видновская СОШ № 1, Ленинский г.о. Московской области;
III место:
- Гуляева Екатерина Витальевна, МБОУ "СОШ № 30", Курская область;
- Нагаева Любовь Николаевна, МБОУ СОШ имени В.И. Матвеева, Химки г.о. Московской области.
 

  • Номинация "Методическая разработка (русский язык)"

I место разделили: 
- Магомедов Руслан Шарапудинович, МБОУ Мало-Вязёмская СОШ, Одинцовский г.о. Московской области;
- Осипова Людмила Григорьевна, МБОУ "Мухоршибирская СОШ № 2", Республика Бурятия;
II место разделили:
- Желтышева Татьяна Ивановна, НМБОУ "Гимназия № 11", Кемеровская область;
- Нарбекова Альфия Кямилевна, МБОУ Мисайловская СОШ № 1, Ленинский г.о. Московской области;
III место разделили:
- Якупова Инзиля Гумаровна, МБОУ Анжеро-Судженского городского округа "ООШ № 8", Кемеровская область;
- Мякутина Марина Алексеевна, МОУ Козская СОШ, Ярославская область.
 

  • Номинация "Методическая разработка (литература)"

I место разделили: 
- Магомедов Руслан Шарапудинович, МБОУ Мало-Вязёмская СОШ, Одинцовский г.о. Московской области;
- Осипова Людмила Григорьевна, МБОУ "Мухоршибирская СОШ № 2", Республика Бурятия;
II место: Желтышева Татьяна Ивановна, НМБОУ "Гимназия № 11", Кемеровская область;
III место разделили:
- Нарбекова Альфия Кямилевна, МБОУ Мисайловская СОШ № 1, Ленинский г.о. Московской области;
- Якупова Инзиля Гумаровна, МБОУ Анжеро-Судженского городского округа "ООШ № 8", Кемеровская область.
 

  • Номинация "Технологическая карта урока (русский язык)"

I место: Кочнова Анастасия Михайловна, МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза В.А. Борисова, г.о. Лобня Московской области;
II место разделили: 
- Масленникова Елена Петровна, МКОУ "СОШ № 3 городского округа город Михайловка Волгоградской области", Волгоградская область;
- Петрова Екатерина Владимировна, МБОУ СОШ №11 г. Пушкино, Пушкинский г.о. Московской области;
III место: Жадобина Наталья Валентиновна, МБОУ СОШ имени В.М.Комарова с УИАЯ, г.о. Звёздный городок Московской области.
 

  • Номинация "Технологическая карта урока (литература)"

I место разделили: 
- Павлова Елена Алексеевна, МБОУ СОШ № 1 г. Пошехонье, Ярославская область;
- Родина Ольга Анатольевна, МКОУ "СОШ № 4", Калужская область;
II место: Малова Елена Викторовна, МБОУ Лицей № 15, г.о. Химки Московской области;
III место разделили: 
- Нагаева Любовь Николаевна, МБОУ СОШ №8 имени В.И. Матвеева,  г.о. Химки Московской области;
- Ооржак Милана Ивановна, МАОУ "Лицей № 15 имени Н.Н. Макаренко", г. Кызыл, Республика Тыва.
 

  • Номинация "Дидактические карточки (русский язык)"

I место: Мякутина Марина Алексеевна, МОУ Козская СОШ, Ярославская область;
II место: Деева Ольга Митрофановна, АНО "СОШ "ПРЕЗИДЕНТ", Одинцовский г.о. Московской области;
III место: Семёнова Галина Юрьевна, МБОУ «СОШ № 12» , Республика Крым.
 

  • Номинация "Дидактические карточки (литература)"

I место: Шелепова Людмила Михайловна, СОШ № 17 имени М. Ауэзова, город Усть-Каменогорск, Казахстан;
II место: Медведева Елена Леонидовна, НМБОУ "Гимназия № 11", Кемеровская область;
III место: Нагаева Юлия Витальевна, МБОУ СОШ № 29, Химки г.о. Московской области.
 

  • Номинация "Интеллектуальная игра (русский язык)"

I место: не присуждено
II место: Калинина Светлана Владимировна, МБОУ ООШ № 3, Кемеровская область - Кузбасс.
III место: не присуждено
 

  • Номинация "Интеллектуальная игра (литература)"

I место разделили: 
- Арлова Алефтина Петровна, МБОУ "Лицей Климовска", Подольск г.о. Московской области;
- Демина Ирина Владимировна, МБОУ "Средняя школа № 61", город Иваново, Ивановская область;
- Иванова Юлия Николаевна, МОУ "Центр образования № 33", Богородский г.о. Московской области;
II место: Семёнова Галина Юрьевна, МБОУ «СОШ № 12», Республика Крым;
III место разделили:
- Макарчук Светлана Николаевна, МОУ "Волоколамская СОШ № 3", Волоколамский г.о. Московской области;
- Суркова Надежда Владимировна, МОУ «СОШ № 12 с УИАЯ», Электросталь г.о. Московской области. 
 
Поздравляем победителей и призёров конкурса! Желаем дальнейших успехов и побед!

Новости по теме