Логотип

Секция Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» по теме «Задачи системы образования в условиях глобальных вызовов современности»

Духовно-просветительский культурный центр им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия

2 декабря 2022 года в рамках юбилейных ХХ  Московских областных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления» состоялась секция Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» по теме «Задачи системы образования в условиях глобальных вызовов современности».

В работе секции приняли участие: Наханович Татьяна Николаевна, заведующий отделом общего образования Управления общего образования Министерства образования Московской области, протоиерей Сергий Якимов, председатель Межъепархиального отдела по координации духовно-просветительской, образовательной деятельности Московской митрополии Русской Православной Церкви, председатель отдела религиозного образования и катехизации Коломенской епархии, Баранникова Наталья Борисовна, проректор по инновационной и проектной деятельности АСОУ, Шевченко Людмила Леонидовна, президент Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры», директор Духовно-просветительского культурного центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия АСОУ, руководители и педагоги духовно-нравственной культуры образовательных организаций Московской области - члены Ассоциации педагогов духовно-нравственной культуры.

С приветственным словом к участникам секции обратились Т.Н. Наханович, протоиерей Сергий Якимов, Н.Б. Баранникова.

В своем докладе Л.Л. Шевченко выделила задачи духовно-нравственного воспитания в условиях реализации государственных нормативных документов по образованию, а также представила сборник методическим материалов для педагогов духовно-нравственной культуры «Человек перед выбором», подготовленный во взаимодействии Министерства образования Московской области, Московской митрополии Русской Православной Церкви, Духовно-просветительского культурного центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия и Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры».

Опыт духовно-нравственного воспитания школьников был представлен в выступлениях педагогов-членов Ассоциации, победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и Предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры в 2022 году.

Вице-президент Ассоциации, заместитель директора по УВР, учитель духовного краеведения Подмосковья МОУ Останкинская СОШ Дмитровского г.о. О.В. Чуб, поделилась методикой развития духовно-нравственной культуры учащихся на уроках музыки в сельской школе на основе программы «Мой песенный край».

Учитель истории, ОДНКНР МОУ Лицей №26 г.о. Подольск, член Ассоциации Л.С. Баринова рассказала о профессиональной подготовке учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в основной школе.

Директор МУ ДО ЦДТТ Орехово-Зуевского г.о., победитель межрегионального (ЦФО) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» Е.В. Офросимова представила участникам секции коллективный проект «Дорога к храму» с использованием средств ИКТ.

Учитель ОРКСЭ, ОПК, ИЗО МОУ СОШ «Перспектива» г.о. Власиха, член Ассоциации И.В. Шадрина рассказала о педагогическом служении и подвиге Героя России протоиерея Михаила Васильева.

Работа секции завершилась торжественным награждением победителей и участников регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», победителей и призеров Предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры в 2022 году.

Члены Ассоциации – педагоги духовно-нравственной культуры получили в подарок учебно-методическое пособие «Человек перед Богом» для проведения воспитательных бесед в образовательных организациях Московской области.