Круглый стол по теме: "Передовые практики по коммуникативному развитию в дошкольном образовании: обзор выступлений и дискуссий".

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

30 октября 2020 г. на платформе Mirapolis Virtual Государстенного бюджетного образовательного учреждения "Академии социального управления" состоялся региональный круглый стол по теме: «Передовые практики по коммуникативному развитию в дошкольном образовании: обзор выступлений и дискуссий».

В мероприятии приняли участие работники дошкольных образовательных организаций Московской области г. г.  Электросталь, Подольска, Балашиха, Жуковский, Серпухов, Одинцово,  педагоги академических площадок кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ г. Пушкино, Власихи, Химки и преподаватели кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования.

Ведущие мероприятия: Атякшева Т.В. старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ и Прищепа С.С., доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ.

Всего на участие в работе круглого стола зарегистрировалось 28 человек, из них 6 человек — с сообщениями и докладами, а 22 человека — в качестве участников.

Совместно с модераторами круглого стола участники обсудили актуальные вопросы  коммуникативного развития  педагога, обсудили  модели развития коммуникативной компетентности педагогов и условия формирование коммуникативных умений детей дошкольного возраста.

Вопросы, предложенные на обсуждение, были в русле современных изменений в системе дошкольного образования, носили практико-ориентированный характер, отражали различные аспекты заявленной проблемы. В рамках работы круглого стола и его проблематики было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом работы.

Специалистами-практиками академических площадок кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ были представлены передовые инновационные практики в сфере коммуникативного развития педагогов:

- мастер-класс «Образовательный квест - интерактивная форма взаимодействия в ДОО» МБДОУ детский сад №23 «Ромашка», Пушкинского городского округа;

- педагогическая лаборатория «Повышение профессионального речевого мастерства педагогов ДОО» МАДОУ №13 «Умка» городского округа Химки,

- коучинг «Создание портфолио коммуникативного развития педагогов ДОО» МДОУ Детского сада №1 городского округа Власиха,

- РИП «Мы начинаем диалог» МАДОУ № 30 «Ладушки» Пушкинского городского округа.

С некоторыми технологиями участники познакомились впервые, и они вызвали у них неподдельный интерес. Некоторые технологии были знакомы аудитории, но были показаны новые возможности их использования в профессиональной деятельности.

Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для переосмысления отношения  к собственному коммуникативному развитию.

Благодарим всех участников круглого стола за плодотворную работу!

Авторы: Атякшева Т.В. и Прищепа С.С.