Итоги IV Школы волонтеров социальной инклюзии Московской области и III регионального конкурса

Центр развития профессионального образования

1 июня 2020 года подведены итоги выпуска IV Школы волонтёров социальной инклюзии Московской области (далее – ШВСИ МО) и III регионального конкурса «Лучший волонтёр (доброволец) социальной инклюзии Подмосковья».

01 июня 2020 года состоялось подведение итогов выпуска IV Школы волонтёров социальной инклюзии Московской области (далее – ШВСИ МО)  и III регионального конкурса «Лучший волонтёр (доброволец) социальной инклюзии Подмосковья».

Координатором развития направления волонтёрской деятельности является Центр развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Мероприятие проводилось в дистанционном формате.

С приветственным словом к собравшимся обратились:

• Татьяна Измайлова, заместитель заведующего отделом подготовки рабочих кадров и ДПО Управления высшего и среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования Министерства образования Московской области,
  • Жанна Леонова ректор ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» доктор экономических наук, профессор
  • Наталья Морозова, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», член рабочей группы по вопросам развития инклюзивного профессионального образования в Московской области.

Итоги обучения в ШВСИ подвела Татьяна Штыркова.

В 2020 году обучение закончили 224 студента среднего профессионального образования и 37 студентов высшего профессионального образования из 28 образовательных организаций Московской области. Всего за 4 выпуска ШВСИ закончили 761 человек.

Слушатели ШВСИ изучили теоретический материал и сделали практические работы по 10 видео-лекциям. В рамках конкурсной программы Школы слушатели (группами до 5 человек) разрабатывали и реализовывали социальные проекты в области социальной инклюзии. Опционально было предложено сделать видеоролик и газету.

Оксана Ульянова, член проектной группы проекта Московской области по развитию инклюзивного образования в учреждениях среднего профессионального образования и высшего образования Московской области, старший преподаватель кафедры специального и инклюзивного образования ГСГУ подвела итоги III регионального конкурса «Лучший волонтёр (доброволец) социальной инклюзии Подмосковья».

В конкурсе приняло участие 21 образовательное учреждение среднего профессионального и высшего образования Московской области.

Конкурс включал в себя два этапа:

• на I этапе участники (28 человек) прислали организаторам конкурса свои портфолио о волонтёрской деятельности в сфере социальной инклюзии.
  • на II этапе (были допущены все 28 претендентов, но с учетом сложных условий задания выполнили только 17 участников из 14 образовательных организаций. Задания требовали подготовки индивидуального социального проекта и социальной рекламы волонтёрской деятельности.

Номинантов и победителей определило квалифицированное конкурсное жюри. Все участники и их наставники будут награждены дипломами и сертификатами Министерства образования Московской области. Поздравляем всех победителей и номинантов. Благодарим руководителей и конкурсантов.

Все видео-презентации социальных проектов размещены в открытом доступе в группе социальной сети «В контакте» по ссылке: vk.com/volonter_soc_inc

Автор: Морозова Наталья Владимировна