Региональный научно-практический семинар по теме «Современные технологии как инструмент управления качеством образования при дистанционном обучении»

26 февраля состоялся очный региональный научно-практический семинар по теме «Современные технологии как инструмент управления качеством образования при дистанционном обучении».

Семинар прошел на базе муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 16 «Интерес» г.о. Люберцы.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Виктория Юрьевна Бунтина, начальник управления образованием г.о. Люберцы. Затем она представила доклад «Значение методической работы в повышении качества образования». Снегирёва Ирина Валерьевна, к.п.н., директор МОУ гимназии №16 «Интерес» рассказала о работе школы в условиях дистанционного обучения, представила программу работы семинара.

В ходе семинара своим опытом в организации работы учащихся в условиях дистанционного обучения поделились учителя гимназии «Интерес». Работа велась по трем методическим модулям, затем были представлены мастер-классы под общей темой «Учитель – режиссер конструирования возможностей».

В ходе обсуждения мастер-классов участники семинара пришли к заключению о том, что в Московской области дистанционное обучение может быть организовано разнообразно и в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов. В частности, проекты школьников ярко показали возможность обеспечения непрерывности изучения образовательной области «Технология» на всех ступенях общего образования от детского сада до старшей школы.

После завершения работы методических модулей Громова Любовь Анатольевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ, сделала доклад «Управление качеством образования при дистанционном обучении» и подвела итоги работы семинара.

Слушателями дана высокая оценка представленных учителями Гимназии «Интерес» методических разработок и выражена готовность использовать представленный опыт в своей работе.

В работе семинара приняли участие 90 педагогов из школ и гимназий г.о. Люберцы образовательных учреждений, а также из других территорий Московской области.