Место проведения:

Условия участия:

бесплатное

Зарегистрироваться

Региональный конкурс сочинений обучающихся с неродным русским языком "Моё Отечество"

Ресурсный центр по русскому языку

Ресурсный центр русского языка АСОУ в период с 17 октября по 26 ноября организует и проводит региональный конкурс сочинений обучающихся с неродным русским языком "Моё Отечество"

Цель конкурса – развитие интереса и повышение мотивации к изучению русского языка обучающимися с неродным русским языком;  формирование в образовательных учреждениях социально-психологической среды для культурно-языковой и социопсихологической адаптации и интеграции детей мигрантов; содействие созданию в общеобразовательных учреждениях обстановки межэтнической и межконфессиональной толерантности.

Конкурс проводится среди 3 возрастных групп участников конкурса:
– обучающиеся 5-6 классов общеобразовательных организаций Московской области;
– обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций Московской области;
– обучающиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций Московской области.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Каждый участник может представить на конкурс только одну работу. Сочинение выполняется на русском языке. Выбор номинации осуществляет участник конкурса. Тему конкурсной работы участник конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранной им номинации.

Сочинение должно включать в себя развёрнутое вступление, структурированную основную часть, заключение.

Выбор жанра осуществляется конкурсантом самостоятельно: эссе, очерк, отзыв, сказка, письмо любимому герою, читательский дневник, рассказ и т.д.

Объем сочинения не должен превышать 3 страниц формата А4 (титульный лист не учитывается). Шрифт TimesNewRoman, 14 кегль, междустрочный интервал одинарный, все поля 25 мм.

Номинации конкурса:
– мой родной город (улица, река, море, горы);
– мой родной язык;
– музыка (песни, танцы) моего Отечества;
– любимая книга на родном языке;
– моё имя (имена моих родителей);
– герои и легенды моего Отечества;
– шутки и предрассудки моего Отечества;
– моё Отечество завтра;
– символы моего Отечества.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Жюри конкурса формируется РЦРЯ из числа сотрудников центра, профессорско-преподавательского состава АСОУ, а также учителей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений Московской области. Минимальный состав жюри – 5 человек.

Оценка конкурсантов осуществляется по тридцатибалльной шкале. Оценки, полученные участниками, сообщаются в рамках церемонии награждения.
Итоговая оценка каждому участнику конкурса является средним арифметическим значением оценок, поставленных каждым членом жюри по тридцатибалльной шкале.
Экспертные решения, принятые жюри конкурса, являются окончательными и пересмотру не подлежат.

Жюри определяет в каждой номинации победителя (I место) и призеров (II, III места). Победителю и призерам вручаются наградные документы I и II, III степени соответственно.
Жюри вправе распределять не все места, а также присуждать одно место нескольким конкурсантам.

Критерии оценки конкурсной работы:
– соответствие заявленной темы одной из номинаций Конкурса (0-5 баллов);
– глубина раскрытия темы (0-5 баллов);
– оригинальность сюжета (0-5 баллов);
– искренность, творческая индивидуальность (0-5 баллов);
– логика, последовательность повествования (0-5 баллов);
– грамотность изложения, соблюдение норм русского языка (0-5 баллов).

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
Участнику необходимо в срок до 7 ноября 2022 года (включительно) подать заявку на участие в конкурсе, приложив конкурсную работу, выполненную согласно перечисленным выше требованиям. Итоги конкурса будут озвучены 26 ноября 2022 года на сайте РЦРЯ АСОУ.