Программа профессиональной переподготовки

Менеджмент в образовании (СОШ и ДОО)

• Тип обучения
    бюджетный

• Форма обучения
    Очно-заочная с применением ДОТ

• Длительность

• Актуальная
    программа

• Диплом
    установленного
    образца

Кафедра управления

Цель реализации программы - сформировать у обучающихся профессиональные компетенции, обеспечивающие выполнение нового вида профессиональной деятельности в области эффективного управления образовательной средой в условиях стандартизации. Освоение программы предполагает получение планируемых обобщенных результатов обучения. Программа «Менеджмент в образовании» ориентирована, прежде всего, на педагогических работников, имеющих базовое высшее педагогическое образование, для которых руководство образовательным учреждением является новым видом деятельности и требует формирования управленческих компетенций. Категория слушателей: руководитель (директор, заведующий, начальник) дошкольной образовательной организации, общеобразовательной организации, организации дополнительного образования; заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) дошкольной образовательной организации, общеобразовательной организации, организации дополнительного образования и кадрового резерва на руководителя.

• 36 мест

за счет бюджета Московской области

• Скоро

начало приема заявок на обучение

• Начало обучения

по мере комплектации группы

Категория слушателей

• руководителям
  • заместителям руководителей
  • кадровый резерв

Уровень образования: высшее образование.

Модули программы

• Теоретико–методологические основы менеджмента в образовании
  • Менеджмент в образовательной организации (для директоров и заместителей директоров СОШ/для заведующих и заместителей заведующих ДОУ)
  • Стажировка
  • Практика

Освоение программы завершается итоговой аттестацией в форме защиты итоговой аттестационной работы.

Формируемые компетенции

• Владение навыками поиска, анализа и использования нормативных и правовых документов в своей профессиональной деятельности
  • Способность проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия
  • Способность осуществлять деловое общение и публичные выступления, вести переговоры, совещания, осуществлять деловую переписку и поддерживать электронные коммуникации
  • Владение методами принятия решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций
  • Владение навыками стратегического анализа, разработки и осуществления стратегии организации, направленной на обеспечение конкурентоспособности
  • Умение применять основные методы финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений, решений по финансированию
  • Способность участвовать в управлении проектом, программой внедрения технологических и продуктовых инноваций или программой организационных изменений
  • Владение навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам управления
  • Готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
  • Способность управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями
  • Способность разрабатывать корпоративную стратегию, программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию
  • Способность использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач
  • Способность обобщать и критически оценивать результаты исследований актуальных проблем управления, полученные отечественными и зарубежными исследователями

Белякова Марина Николаевна

Директор Домодедовской средней общеобразовательной школы №4

В период с 05.04 по 17.05.2019 года коллектив учителей МАОУ Домодедовской СОШ № 4 с УИОП проходил курсы повышения квалификации в системе электронного повышения квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области. Занятия на курсах проводила к.п.н., доцент кафедры воспитательных систем АСОУ Куницына С.М. Отмечаем качество организации и проведения как высоко профессиональное, предложенный материал применим в практической деятельности. Курсы понравились не только содержанием, но и новизной, формой работы (обучение в дистанционной среде, прослушивание видео-лекций, выполнение практические заданий, изучение материалов, разработанных Куницыной С.М., обсуждение вопросов на форумах, входное, промежуточное и итоговое тестирование). Итог обучения – защита практико-значимой работы по актуальным проблемам правового воспитания в общеобразовательной организации. Выражаем благодарность кафедре воспитательных систем и лично к.п.н., доценту Куницыной С.М., информационно-ресурсному отделу АСОУ за актуально подобранный материал, интересное содержание электронных модулей программы.

Получить учебный план

Заполните поле

Перезвоним в течение рабочего дня и ответим на все вопросы