Центр управления социально-педагогической поддержки детства Института педагогической рискологии

Миссия и цель работы центра

Научно-методическое сопровождение организации и управления процессами социализации обучающихся, поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создании условий для их развития и получения образования.

Центр управления социально-педагогической поддержки детства создан как подразделение ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» в 2007 году по инициативе Министерства образования Московской области. Создание Центра обусловлено потребностью в научных подходах к вопросам организации и управления профилактикой девиаций детей и подростков в образовательных организациях и предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних. Решения социальных задач только методами психолого-педагогического сопровождения было явно недостаточно.

Центр является структурным подразделением ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», который курируется проректором по научной работе и инновационной деятельности. В своей деятельности руководствуется Положением о Центре от 30 декабря 2008г., Уставом ГБОУ ВАП МО «Академия социального управления», законодательными актами Московской области и РФ.

В соответствии с Положением о Центре клиентами и получателями услуг являются управления образованием и образовательные организации Московской области, организаторы и специалисты системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Кроме того, в соответствии с ФЗ 120, в разряд клиентов и получателей услуг входят специалисты ведомств по межведомственному взаимодействию: ГУРБ, ФСКН, КДН и ЗП, здравоохранения, ГУВД, ведомства по молодежной политики и т.д.). К получателям услуг можно отнести и специалистов Министерства образования Московской области.

На данный момент деятельность Центра включает:

• Научно-исследовательскую деятельность в рамках профилактики асоциального поведения учащихся сферы образования Московской области и их успешной социализации.
  • Разработку подходов к оценке деятельности по социализации несовершеннолетних в образовательных организациях.
  • Организационно – методическое сопровождение и консультирование руководителей и специалистов образовательных организаций и ведомств, занятых в сфере профилактики асоциальных явлений.
  • Мониторинговую деятельность работы муниципальных органов управлений образованием и образовательных организаций в сфере профилактики асоциальных явлений по всем вышеперечисленным направлениям, включая летнюю занятость несовершеннолетних образовательных организаций Московской области.
  • Проведение обучающих семинаров и курсов повышения квалификации среди специалистов и руководителей муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.
  • Экспертную деятельность по вопросам допустимости использования в сфере образования профилактических программ по всем направлениям и видам отклоняющегося поведения (безнадзорности, наркомании и употребления ПАВ, экстремизма и ксенофобии, детского и подросткового суицида, ВИЧ инфекций и т.д.), видео и печатной продукции.

Центр работает в тесном сотрудничестве со специалистами Управления воспитания детей и профилактики асоциальных явлений отделами социально-психолого-педагогической поддержки детства и профилактики асоциальных явлений МОМО, сотрудничает с представителями учреждений ВО Московской области, г. Москвы, РФ, а также специалистами ведомств-партнеров (ФСКН, КДН, здравоохранения, ОВД и т.д.), занятых в сфере профилактики противоправного и асоциального поведения.

Центр вырабатывает подходы к деятельности образовательных организаций по вопросам позитивной социализации несовершеннолетних, занимается разработкой критериальной базы для самообследования организаций с последующим мониторингом состояния работы в области профилактики асоциального поведения и успешной социализации несовершеннолетних.