Институт педагогической рискологии

Центр практической психологии образования Института педагогической рискологии

Начальник центра

Коповой Андрей Сергеевич

Кандидат педагогических наук

Миссия

Сопровождение системы образования Московской области.

Целями деятельности Центра являются:

1. Проведение научных исследований в области практической психологии образования.
  2. Методическое обеспечение работы психологов образовательных учреждений Московской области в вопросах   воспитания, социализации, профессионального самоопределения и психологической безопасности.
  3. Представление руководству Министерства образования Московской области информации о   факторах  педагогических рисков и методах диагностики и разрешения проблем  для обеспечения, в конечном итоге, психологической безопасности в ОО.

Задачами Центра являются:

1. Разработка диагностического исследовательского инструментария (валидизация, адаптация, апробация) для проведения научных исследований в области практической психологии образования, в том числе,  профессионального самоопределения учащихся.
  2. Организация и проведение мониторингов по данным темам, а также по запросам Министерства образования Московской области.
  3. Информирование о результатах научных исследований педагогической общественности и руководства системы образования, подготовка предложений для руководства системой образования Московской области.
  4. Разработка на основании собственных и иных исследований методического обеспечения для решения проблем воспитания, социализации, профессионального самоопределения и снижения педагогических рисков.
  5. Внедрение в практику работы педагогов-психологов и администрации ОО методического обеспечения для предупреждения педагогических рисков.
  • Направления работы

Основная деятельность сосредоточена на направлениях:

1. Методическое обеспечение работы педагогов-психологов образовательных организаций Московской области.
    2. Изучение рисков и состояния подмосковной системы психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений.
    3. Организация и проведение конкурсов профессионального мастерства.
  • Достижения

1. Организация и проведение ежегодного конкурса педагогического мастерства «Педагог-психолог Подмосковья»
    2. Разработка и апробация программы "Формирование культуры медиапотребления обучающихся"
    3. Участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов «Билет в будущее» в Московской области