Институт педагогической рискологии

Центр мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии

Начальники центра

Солдатова Галина Уртанбековна

Миссия

Сопровождение системы образования Московской области: повышение социальной и цифровой компетенции участников образовательного процесса.

Целями деятельности Центра являются:

1. Научно-исследовательская работа по изучению рисков и возможностей современного детства в условиях цифровой социализации.
  2. Разработка практической психологии безопасности в цифровой среде и профилактика угроз цифровой среды.
  3. Обучение специалистов и обеспечение научно-методического сопровождения работы педагогов и психологов образования по вопросам профилактики рисков цифровой социализации в образовательных учреждениях Московской области.

Задачами деятельности Центра являются:

1. Организация и проведение научных исследований по вопросам изучения возможностей и рисков цифровой среды, влияния рисков цифровой социализации на личностное и когнитивное развитие детей и подростков, а также рисков цифровой социализации в системе образования.
  2. Разработка научно-методических подходов практической психологии безопасности в цифровой среде, снижение влияния рисков цифровой социализации на детей и подростков и обеспечение научно-методического сопровождения психолого-педагогической работы сотрудников системы образования Московской области по вопросам профилактики рисков цифровой социализации и совладания с негативными последствиями столкновения с ними.
  3. Организация и поддержка работы Линии помощи «Дети Онлайн» - телефонной и электронной службы помощи детям и взрослым, проживающим в Московской области, по вопросам рисков и угроз цифровой социализации.

Состав подразделения

Буква А