Институт развития образования

Центр мониторинга и статистики образования

• Отдел комплексного мониторинга развития системы образования

Начальник отдела - Авдеева Ирина Валерьевна

• Отдел технологического обеспечения электронного мониторинга

Начальник отдела - Фомина Екатерина Владимировна

Задачи Центра

• Проведение мониторингов по различным направлениям функционирования образовательной системы МО.

Результат: оперативное информационно-аналитическое сопровождение деятельности Министерства образования Московской области (в 2019г около 500 тыс. справок и отчетов).

• Выполнение функций оператора РСЭМ.

Результат: система сопровождения операторов электронного мониторинга муниципального уровня и уровня образовательных организаций (около 4000 операторов).

• Технологическое сопровождение региональной системы электронного мониторинга.

Результат: разработка инструментария для проведения мониторинговых исследований по оценки состояния и развития образовательных систем Московской области.

• Сопровождение федеральных мониторинговых исследований.

Результат: информационно-аналитические материалы для федеральных мониторингов на территории Московской области.

• Проведение мониторингов реализации различных проектов на территории Московской области.

Результат: показатели реализации проектов.

• Переход от контроля качества образования к управлению качеством образования по результату.

Результат: единая система оценки качества образования в Московской области. Комплекс нормативного, методического обеспечения ЕСОКО МО. (в части оценки образовательных систем).

• Анализ состояния муниципальных и школьных образовательных систем.

Результат: информационно-аналитические материалы по результатам анализа. (Сборник)

• Организационно-методическое сопровождение проведения оценочных процедур на основе больших данных.

Результат: модели и методики проведения оценочных процедур.

• Оценка эффективности деятельности образовательных организаций по различным направлениям развития системы образования Московской области.

Результат: результаты проблемного анализа/рейтинги, ренкинги, Выявление дефицитов и разработка рекомендаций для программ ПК.

• Научно-методическое обеспечение системы оценки качества образования на основе показателей и индикаторов.

Результат: отчеты по результатам проведения научно-исследовательских разработок по тематике оценки качества образования.

• Развитие аналитического потенциала руководителей образовательных организаций Московской области.

Результат: тренинги, семинары, консультации, конференции, мастер-классы и программы магистерской подготовки для управленцев и аналитиков в системе образования Московской области.

• Руководство деятельностью пилотных площадок ЦМиСО ИРО по формированию практики использования индикаторов и показателей для управления качеством образования

Результат: описание и диссеминация инновационных практик в сфере управления качества образования.

• Информирование педагогического сообщества и широкой общественности о результатах различных мониторинговых исследований в дошкольном, общем и профессиональном образовании в Московской области.

Результат: публикации в СМИ, интернет-ресурсах.