Институт развития образования

Центр аналитики и программ стратегического развития

• Отдел государственной политики в сфере общего образования

Начальник отдела - Филатова Александра Владимировна

• Экспертно-аналитический отдел

Начальник отдела - Ким Светлана Викторовна

• Отдел развития сетевого взаимодействия в системе общего образования

Начальник отдела - Олейник Вера Ивановна

• Отдел развития региональной воспитательной инфраструктуры

Начальник отдела - Лугов Иван Алексеевич

Задачи Центра

• Переход от контроля качества образования к управлению качеством образования по результату.

Результат: информационно-аналитические материалы по опросам родителей школьников на Школьном портале, в том числе с индексом лояльности родителей, готовых рекомендовать образовательные организации.

• Внедрение системы сопровождения Программ развития образовательных организаций и муниципальных образовательных систем.

Результат: система сопровождения программ развития образовательных организаций и муниципальных образовательных систем, программно-методическое обеспечение, в том числе независимые экспертные заключения и рекомендации для общеобразовательных организаций Московской области.

• Поддержка муниципальных проектных офисов по внедрению и тиражированию эффективных образовательных практик.

Результат: атлас эффективных образовательных практик на цифровой платформе с описанием и рекомендациями по диссеминации.

• Формирование рекомендаций, прогнозов для разработки стратегии развития муниципальных и школьных образовательных систем на основе данных.

Результат: программы развития муниципальных и школьных образовательных систем на основе анализа фактических данных, разработанных прогнозов и стратегий развития.

• Сопровождение стратегических инициатив и образовательных проектов, направленных на развитие навыков 21 века.

Результат: модели сопровождения региональных образовательных проектов: школы РАН и другие региональные проекты. Программы магистерской подготовки для управленцев в системе образования Московской области по развитию навыков 21 века.

• Системный мониторинг и выявление барьеров, ограничений и системных проблем, подготовка управленческих решений для образовательных систем.

Результат: отчеты по результатам проведения научно-исследовательских разработок.

Материалы подразделения