Московский областной центр по правовому мониторингу

Воронцов Георгий Викторович

Миссия

Правовой мониторинг законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Московской области в сфере образования и защиты прав детей.

Цели и задачи

• Анализ, обобщение и оценка практики применения нормативных правовых актов Московской области Московской области в сфере образования и защиты прав детей.
  • Создание и ведение единой базы данных нормативных правовых актов Московской области в сфере образования и защиты прав детей.
  • Мониторинг соблюдения законодательства образовательными организациями, подведомственными Министерству образования Московской области, сбор, обобщение, анализ информации по претензионной и исковой работе учреждений, подведомственных Министерству образования Московской области и территориальных подразделений Министерства образования Московской области.
  • Оценка эффективности применения нормативных правовых актов в сфере образования и защиты прав детей.
  • Систематизация действующей правовой системы в сфере образования и защиты прав детей.
  • Подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования и защиты прав детей.
  • Направления работы

Функции Центра:

• Определение плана работ по проведению правового мониторинга законодательства в сфере образования и защиты прав детей и практики его применения.
    • Оценка состояния и практики применения федеральных, региональных и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих сферу образования и защиты прав детей, с целью анализа эффективности их реализации и выработки предложений по ее развитию.
    • Сбор информации об опубликованных и принятых федеральных нормативных правовых актах и нормативных правовых актах Московской области, письмах Минобрнауки России, Минпросвещения России и Рособрнадзора в сфере образования и защиты прав детей с доведением ее до правового управления Министерства образования Московской области.
    • Сбор информации о проектах федеральных законов и законов Московской области в сфере образования и защиты прав детей и об их движении (принятие в чтениях Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации, Московской областной Думой).
    • Сбор информации о соглашениях в сфере образования и защиты прав детей, заключенных между Правительством Московской области и федеральными органами исполнительной власти, об административных регламентах осуществления государственных функций и оказания государственных услуг в сфере образования и защиты прав детей.
    • Участие в экспертизе проектов нормативных правовых актов, аналитических и иных итоговых материалов в сфере образования и защиты прав детей.
    • Подготовка документов (правовых заключений) по результатам проведенных правовых мониторингов;
    • Участие в подготовке предложений и рекомендаций по проведению ученых советов, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, совещаний по вопросам образования и защиты прав детей.