Научно-методический центр содержания образования

Электронный методический ресурс «Региональный открытый интернет-банк модулей рабочих программ учебного предмета «Технология» для педагогических работников общеобразовательных организаций.

В рамках исполнения регионального плана реализации Концепции преподавания предметной области «Технология» формируется электронный методический ресурс «Региональный открытый интернет-банк модулей рабочих программ учебного предмета «Технология» для педагогических работников общеобразовательных организаций.

Цель и задачи

Целью создания регионального открытого интернет-банка является методическая поддержка и сопровождение деятельности учителей технологии общеобразовательных организаций Московской области по вопросам обновления содержания и методов обучения предметной области «Технология».

Задачами функционирования регионального открытого интернет-банка являются:

- стимулирование педагогов к разработке модулей рабочих программ учебного предмета «Технология» в соответствии с Концепцией преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные образовательные программы (далее – Концепция преподавания предметной области «Технология») и Примерной основной образовательной программой основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 8 апреля 2015 г. № 1/15 (с изменениями от 04.02.2020 № 1/20);

- выявление лучших практик и тиражирование разработок по вопросам обновления содержания и методов обучения предметной области «Технология»;

- создание актуальной методической ресурсной базы для учителей технологии.

Условия и порядок формирования регионального открытого интернет-банк модулей рабочих программ учебного предмета «Технология» представлены в Положении о региональном открытом интернет-банке модулей рабочих программ учебного предмета «Технология» (Утверждено на заседании Учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области «25» марта 2021 г. Протокол № 1/21)